Que faire en cas d'absence ?

En cas d’absence à un tournoi, même partielle, il est :

  1. impératif de prévenir le secrétaire du tournoi ;
  2. obligatoire de transmettre un justificatif valable auprès du Responsable Compétitions endéans les 5 jours ouvrables qui suivent la fin du tournoi. Il est le seul habilité à recevoir les justificatifs (Art. 17.2 des Règlements disciplinaires)

Comment nous transmettre votre justificatif ?

En ligne

Encodez votre justificatif vous-même et facilitez-vous la tâche !
Rapide, facile et fiable.


Formulaire

Email

Responsable Compétitions
petre@lfbb.be


Courrier postal

Ligue Francophone Belge de Badminton
Boulevard de France 9A, 1420 Braine-l'Alleud


Je souhaite reprendre la compétition ...

Vous souhaitez reprendre la compétition mais vous êtes toujours sous le couvert d'un certificat médical ?

Attention, il est impératif de nous fournir une attestation de reprise si vous désirez écourter la durée de votre incapacité. Autrement, une suspension de 2 mois est automatiquement prononcée (Art. 17.3 des Règlements disciplinaires);

Mentions règlementaires
  Art. 16 des Règlements disciplinaires
  1. On distingue, après lea clôture des inscriptions :
    1. Le forfait volontaire qui consiste pour un joueur inscrit :
      • Soit à ne pas se présenter à son premier match d'une quelconque journée du tournoi ;
      • soit à renoncer à jouer un match ;
    2. Le forfait involontaire qui consiste pour un joueur inscrit :
      • Soit, pour une raison valable laissée à l’appréciation du juge-arbitre, d’arriver suffisamment en retard au tournoi pour ne plus être en mesure de jouer un match sans perturber durablement le déroulement de la compétition concernée ;
      • Soit de ne plus être en mesure de disputer le prochain match de la journée pour une raison valable laissée à l’appréciation du juge-arbitre. Ce forfait est assimilé à un abandon et entraîne la perte de tous les matches restant à jouer.
  2. Le juge-arbitre est le seul juge du caractère du forfait qu’il constate sur le tournoi dont il a la responsabilité.
  3. Un forfait volontaire entraîne le retrait de tous les tableaux du tournoi
  4. Tous les forfaits constatés au cours d’un tournoi sont consignés par le juge-arbitre et le secrétaire du tournoi dans les fichiers prévus à cet effet.
  Art. 17.2 des Règlements disciplinaires

Un forfait volontaire peut être justifié par :

  • un certificat médical (maladie - blessure) mentionnant la période d’incapacité sportive ;
  • un mot de l’employeur (cause professionnelle) sur un document officiel ;
  • une attestation officielle de présence à des funérailles ;
  • un document probant dont la recevabilité sera laissée à la libre appréciation du Responsable Compétitions
Le justificatif d’absence à un tournoi doit parvenir uniquement au Responsable Compétitions endéans les 5 jours ouvrables qui suivent la fin de ce tournoi. L’envoi à d’autres cellules ou responsables ne sera pas pris en considération.

Tout forfait volontaire non valablement justifié au cours d’une période de 52 semaines sera sanctionné de la manière suivante :

  1. 1er défaut : avertissement ;
  2. 2ème défaut au cours d’une période de 52 semaines suivant le 1er défaut : suspension de 2 mois ;
  3. 3ème défaut au cours d’une période de 52 semaines suivant le 2ème défaut : suspension de 4 mois ;
  4. 4ème défaut au cours d’une période de 52 semaines suivant le 3ème défaut : suspension de 1 an.
  Art. 17.3 des Règlements disciplinaires
  1. Tout joueur étant couvert par un certificat médical et voulant reprendre la compétition avant le terme de la période d’incapacité devra envoyer au responsable compétitions un certificat de reprise et ce, avant le début de la compétition à laquelle il désire prendre part ;
  2. Le joueur qui, sous le couvert d'un certificat médical, participe à une compétition sera sanctionné automatiquement d'une suspension de deux mois.